Все города
Выберите город:
Москва Санкт-Петербург Абакан Анадырь Ангарск Архангельск Астрахань Балаково Барнаул Белгород Бийск Биробиджан Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волжский Вологда Воронеж Горно-Алтайск Грозный Дзержинск Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Магадан Магас Магнитогорск Майкоп Махачкала Мурманск Набережные Челны Нальчик Нарьян-Мар Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Прокопьевск Псков Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салехард Самара Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Чита Шахты Элиста Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Ремонт карданных валов Балансировка карданных валов Производство карданных валов Продажа карданных валов Автомобили и техника

Сборка и разборка карданного вала

Разборка и сборка карданного вала предполагают полное понимание структуры данного узла трансмиссии, принципов взаимодействия между его деталями, знание особенностей каждой из них. И если разборку кардана ещё реально произвести самостоятельно, то для его качественной и правильной сборки потребуется определённый опыт, специальное оборудование, быстрый доступ к тем или иным запасным частям. Поэтому проще и дешевле будет разобрать и собрать кардан, обратившись к профессионалам в специализированный сервис в Новороссийске.

Разборка кардана

Подготовка к разборке

Для удобства автомобиль загоняют на эстакаду или смотровую яму. Затем выполняют демонтаж узла. О порядке его проведения и об особенностях процесса можно почитать в статье на нашем сайте.

Грамотный демонтаж, а затем и разбор вала всегда начинается с расстановки меток на всех его подвижных узлах. Операция кажется несложной и, на первый взгляд, совсем не обязательной. Однако, именно от её выполнения напрямую зависит успешность обратной сборки агрегата в будущем.

Иногда производители сами ставят метки (выпуклые треугольники, точки, стрелочки) на соотносящиеся друг с другом детали кардана, что заметно облегчает его демонтаж и разборку. Если же заводских меток не нашлось, а собственные проставить не было возможности, то единственно верным решением станет обращение в сервис. Достичь максимального совмещения деталей методом проб и ошибок будет очень сложно и долго. А даже незначительный их сдвиг нивелирует все усилия по проведённому ремонту узла и очень скоро приведёт к новым серьёзным поломкам.

Этапы процесса выпрессовки крестовины карданного вала

  • Непосредственно разбор кардана начинается со снятия стопорных колец (фиксаторов) подшипников. Делается это поочерёдно для каждого подшипника при помощи круглозубцев и отвёртки.
  • Далее крестовину фиксируют в тисках и посредством специального пресса выпрессовывают корпусы игольчатых подшипников.
  • Следующий этап – выпрессовка подшипников из фланцевой вилки. Для проведения работ требуется оправка, молоток и максимальная аккуратность мастера. «Чашку» подшипника нужно выбивать постепенно, без резких и сильных движений.
  • Завершает разборку кардана очистка проушин и вилки от грязи посредством металлической щётки. Труднодоступные поверхности деталей «освежают» наждачной бумагой. От загрязнений прочищаются и канавки для стопорных колец.

В разобранном виде карданный вал отправляется на ремонт или модернизацию.

Сборка карданного вала

Когда можно приступать к сборке вала?

Специалисты сервиса приступают к сборке вала сразу по окончанию ремонта его деталей. Если изношенность или поломка крестовины, фланцев, вилок, частей шлицевого соединения признаётся критической, то вместо ремонта логичнее осуществить полную их замену.

Подготовка к сборке

Перед сборкой все детали прочищают, во все шлицевые соединения закладывают смазку. При этом в сочленении «подшипники-крестовина» смазывают непосредственно сам игольчатый подшипник и сальники, не затрагивая при этом шипы крестовины. Делается это для того, чтобы не допустить образования «подушки», а впоследствии и люфтов узла.

Алгоритм работы по запрессовке крестовины карданного вала

Сборка кардана выполняется специалистами в обратной последовательности, нежели его разборка. Не сбиться в процессе позволяет наличие на деталях узла меток, самостоятельных или заводских.

Порядок действий таков:

  1. Сборка крестовины. В крестовину вворачивают маслёнку и клапан. Затем всю конструкцию вводят в отверстие фланца. Важно проверить расположение клапана – он должен быть строго со стороны отверстий для болтов.
  2. Установка подшипников. Игольчатые подшипники надевают на крестовину, а затем весь комплекс фиксируется в ушке фланца.
  3. Запрессовка подшипников. Фланец закрепляется в тисках. Тиски постепенно сжимают, добиваясь запрессовки подшипника вровень с торцом ушка. После этого в канавку подшипника вставляется стопорное кольцо. Посредством тисков кольцо надёжно фиксируется относительно торца фланцевого ушка. Аналогично запрессовывают второй подшипник. Стопорные кольца в конце процедуры разворачивают «усиками» в сторону отверстий под болты.
  4. Фиксация фланца. Соединённый с крестовиной фланец вводят в проушину вилки. По нанесённым заранее меткам проверяется правильность расположения маслёнки и подшипников. После чего в отверстия, путём надевания на шипы крестовины, вставляются игольчатые подшипники. Описанным выше способом подшипники запрессовывают. Далее следует установка на них стопорных колец.
  5. Проверка хода подшипников. Лёгкость и плавность вращения шипов крестовины в подшипнике кардана проверяется путём поворачивания фланца в вилку до упора.
  6. Балансировка. Динамическая балансировка по окончанию сборки узла считается обязательной. За счёт неё проверяется правильность проведённых работ, выявляются возможные дефекты заводских деталей. Во время балансировки на специализированном стенде можно обнаружить даже самые незначительные (пока ещё незначительные) вибрации, максимально точно отследить их локализацию и быстро устранить.

Особенности процесса

При организации процесса важно не упускать из виду следующие моменты:

  • сначала собираются некрупные, но значимые фрагменты вала, из них уже компонуется весь агрегат;
  • фиксация крестовины производится только после обработки отверстия вилки развёрткой определённого диаметра;
  • по заводским стандартам фланец-вилки кардана должны располагаться в одной плоскости. Если смещение вилок заложено изначально, на деталях кардана будут нанесены фабричные метки;
  • в одной плоскости обязаны располагаться и все карданные маслёнки;
  • обеспечение равной угловой скорости возможно только в том случае, когда крестовины вала работают в одной симметрии;
  • при сборке ШРУС в каждом подшипнике должно быть по 20 роликов, иначе неизбежен перекос в распределении нагрузки и со временем выход из строя всего узла.

Почему стоит обратиться к профессионалам?

Обращение в автосервис поможет значительно сэкономить ваше время, силы и деньги. Специалисты "Кардан Баланс" в г. Новороссийск выполнят разборку и сборку карданного вала максимально качественно, оперативно, да ещё и дадут гарантию на свою работу. В нашем сервисном центре в Новороссийске можно будет попутно отремонтировать или модернизировать вал, а затем снова установить его на автомобиль. Балансировка, обязательная при каких-либо серьёзных манипуляциях с данным узлом трансмиссии, будет проведена на специальном оборудовании с привлечением опытных работников. А значит, вам не нужно будет беспокоиться как о состоянии автомобиля после обслуживания, так и о собственной безопасности на дороге.

Рулевой кардан: назначение и особенности конструкции Пред. Замена неразборных крестовин кернением След.
О нас говорят 100+ довольных клиентов
Реальные отзывы о нашей работе
07.11.2023
Виталий Максимов

Компания по моему мнению в рекламе не нуждается. Автомобилисты и так знают этих сетевиков. Все работы по кардану. Команда профессионалов. С историей и хорошими рекомендациями. Качество работы и запчастей отличное. Нареканий нет. Персонал мастера своего дела. Подъезд удобный.

Показать
18.11.2023
Амар

Все прошло отлично! Сначала сняли позвали сказали что особо она не болтаеться ! Но я сказал что бы все равно меняли! Все почистили отбалансировали покрасили ! Все ок рекомендую

Показать
13.11.2023
Дмитрий Усанов

Заменили крестовину и отбалансировали минут за сорок. Проехал пятьсот км. Пока претензий нет. Посоветую этот сервис, если кто-то из друзей спросит, где отремонтировать карданный вал. Проехал ещё три с половиной тысячи км, претензий нет, всё норм.

Показать
08.11.2023
Екатерина С.

Спасибо большое ребятам, провели диагностику и установили, что ничего менять пока не нужно. Большая редкость для автосервиса. Спасибо за честность. Рекомендую от души.

Показать
30.10.2023
Александр Кулаков

Все хорошо и качественно

Показать
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА?
Оставьте свои контактные данные, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных